Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

272

L'incendio del Tempio di S. Antonio di Padova Canti 6

 1749

Roma, Giovanni Generoso Salomoni, 1749. In 8°. Frontespizio inciso, iniziali, testatina alle armi del del dedicatario dell'opera, iniziali e fregi arricchito da 6 tavole a piena pagina finemente incise in rame, aloni di umido qualche strappo, corpo del testo in parte staccato dalla legatura coeva in cartonato alla rustica, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022