Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Manuale di Scienze ed Arti. Ossia repertorio metodico di storia universale, usi e costumi, mitologia, archeologia, numismatica, blasone, geografia, storia naturale, fisica, chimica, geometria, belle arti  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
395

Manuale di Scienze ed Arti. Ossia repertorio metodico di storia universale, usi [..]

 1846
Firenze, 1846. In 4°. 2 voll.(Testo - Tavole). Con 129 tavole incise su rame f.t. raffiguranti vedute di esterni ed interni, monete, medaglie, oggetti di arte antica romana, architettura, zoologia, strumenti scientifici ecc, lievi difetti, legatura coeva in mezza tela con angoli, titolo e fregi in oro al dorso.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022