Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

281

FRANCESCO PIRANESI

Monumenti degli Scipioni pubblicati dal cavaliere Francesco Piranesi architetto [..]

 1785

Senza dati tipografici, 1785, (cm. 58 x 43, ), con 6 tavole incise in rame e numerate ed una vignetta incisa nel testo tutte firmate in lastra dall'artista numerate, incisioni  brunite, legatura dell'epoca in mezza pergamena e cartonato, con difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022