Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Giovanni Francesco Barbarigo : Numismata Virorum Illustrium ex Barbadica gente  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
267

Giovanni Francesco Barbarigo

Numismata Virorum Illustrium ex Barbadica gente

 1732 Padova, Tipografia del Seminario, 1732. In 2°. Completa del supplemento pubblicato nel 1760, Monitum quae hactenus proposita sunt. 566 x 396 mm. Frontespizio inciso, titolo in rosso e nero con grandi stemmi incisi e 260 illustrazioni incise di cui 86 testate, 86 iniziali e 88 finali, tutti finemente incisi da Robert van Audenaerde. Legatura coeva in mezza pelle e cartone.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022