Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

268

Ficoroni, Francesco de'

I piombi antichi

 1740

Roma, Girolamo Mainardi, 1740. In 4°. 2 parti in 1 vol. Antiporta calcografica, frontespizio in rosso e nero con vignetta in rame con lo stemma di papa Benedetto XIV , fregi, iniziali e finalini xilografici, la I parte con tav. da I- XXV (ma mancante la XXIV), la II parte con tavv. da I - XXXV e in fine al volume 3 tavv. (di 4), piccola lacuna alla tav. XXV, mancante l'ultima carta (X4), restauro al frontespizio, fioriture sparse, lavoro di tarlo al margine bianco interno di pochi fascicoli, piccola lacuna a p. 85, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, qualche foro di tarlo al dorso, lievi difetti. § Insieme nel lotto Patarol, Lorenzo, Series Augustorum Augustarum Caesarum et tyrannorum omnium, Venezia, Gio. Battista Recurti 1740. In 8°. Antiporta incisa in rame, frontespizio in inchiostro rosso e nero, numerose monete illustrate nel testo, rare e lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, titolo in oro entro tassello al dorso,

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022