Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

235

Officium beatae Mariae Virginis

 1752 Venezia, Tipografia Baglioni, 1752. In 4°. Vignetta calcografica al forntespizio, 7 tavole a piena pagina fuori testo incise da B. Falconi, lievi fioriture, splendida legatura coeva in vitello spugnato con ricche decorazioni in oro fitomorfi ai piatti e al dorso, leggermente sciupata.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022