Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

236

Uffizio della Beata Vergine Maria - Uffizio de' morti, dello Spirito Santo e della [..]

 1742 Roma, dalla Stamperia Pontificia Vaticana, 1742 (presso Giovanni Maria Salvioni stampator, 1742). In 8°. 214 x 140 mm. Frontespizio con incisione in rame raffigurante la Sacra Famiglia, antiporta su rame da disegni di Giuseppe Passari (1654-1714) e incisa da Arnold van Westerhout (1651-1725), altre 13 tavole sempre incise su rame da disegni del Passari, lievi fioriture. SPETTACOLARE LEGATURA MOSAICATA BAROCCA ROMANA in pelle nocciola, dorso a cinque nervi con fregi in oro e titolo su tassello rosso, i piatti racchiusi da una cornice filettata in oro al cui interno giacciono volute di nastri intrecciati, i cui campi sono riempiti da un reticolato cosparso di fiori, alle varie estremità decori a motivi geometrici e fogliame, al centro dei piatti vi è uno stemma nobiliare sormontato da una corona ducale, tagli dorati con decorazioni dipinte in rosso e verde a motivi floreali, lievi spellature alle cuffie.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022