Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Oratio Dominica in 155. linguas versa et exoticis characteribus plerumque expressa  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
343

Oratio Dominica in 155. linguas versa et exoticis characteribus plerumque expres [..]

 1806 Parmæ, typis Bodonianis, 1806. In 2°. 430 x 281 mm. Precede il frontespizio una carta che attesta l'appartenenza dell'edizione alla biblioteca personale di Eugenio Napoleone di Francia, dedicatario. Quindi dedica di Bodoni a Eugene de Beauharnais, vicere d'Italia, e alla moglie Augusta Amalia Luisa, in francese, italiano e latino. Prefazione di Bodoni in francese, italiano e latino. Legatura in mezza pelle rossa e cartone maculato, spellature e difetti. Timbri alle prime carte della biblioteca di un Istituto Comboni per l'Africa Centrale, non più attivo.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022