Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Ludovico Ariosto : Orlando furioso [...]. Nuouamente ricorretto. Con nuoui argomenti di m. Lodouico Dolce: con la vita dell'autore di m. Simon Fornari: il vocabulario delle voci più oscure: le imitationi cauate dal Dolce: le nuoue allegorie, & annotationi di m. Tomaso Porcachi  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ludovico Ariosto

Orlando furioso [...]. Nuouamente ricorretto. Con nuoui argomenti di m. Lodouico [..]

 1607 Venezia, Evangelista Deuchino, 1607. Frontespizio entro bella cornice xilografica, fregi, iniziali e numerose vignette incise in legno, fioriture sparse, qualche gora d'acqua e piccola macchia, legera brunitura, legatura in piena pergamena, titolo in oro entro tassello rosso al dorso con fregi, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022