Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

387

Paroissien Romain d'apres les imprimés francais di XV.me Siecle

 1858
Parigi, Gruel & Engelmann, 1858.  In 16°, pp. 794, testo racchiuso in eleganti cornici incise su rame, con 33 tavole, sempre incise su rame e racchiuse in cornice, allegorie delle principali feste che cadono durante l'anno. LEGATURA coeva della bottega di LEON GRUEL (abilmente restaurata) in piena pelle marrone; piatto superiore, bombato, ornato a rilievo da motivi floreali e da due angeli che sorreggono due cammei in osso raffiguranti scene storiche, il tutto sormontato da una corona reale; piatto inferiore ornato da una serie di cornici a motivi geometrici e floreali che racchiudono una scena biblica; tagli colorati.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022