Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Platone

Platonis opera

 1517 [Venezia, Filippo Pinzi, 1517]. In 2°. Titolo stampato in rosso, spazi per capilettera con letterine guida, grande capolettera decorato inciso in rame, diversi diagrammi nel testo, qualche nota di mano antica e sottolineatura, poche carte brunite, rare e lievi fioriture, leggera gora d'acqua, legatura moderna in pergamena, al dorso tassello con titolo in oro. Firma di appartenenza al frontespizio, timbro di appartenenza moderno alla carta di guardia.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022