Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

295

Pier Luigi Malaspina

Relazione di una scorsa per varie provincie d'Europa

 1786

Pavia, Monasero di S. Salvatore, 1786. In 8°. Bell'esemplare in barbe, legatura coeva in mezza pergamena e carta marmorizzata. § M.me Amable Tastu, Voyage en France, Tours, Alfred Mame & fils, 1869. In 8°. Belle tavole finemente incise in rame e numerose illustrazioni nel testo, rarissime fioriture, legatura in chagrin, cornici impresse a secco ai piatti, autore e titolo impressi in oro al dorso.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022