Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Ritratti de' più celebri professori di pittura dipinti di propria mano esistenti nell'Imperial Galleria di Firenze  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
277

Ritratti de' più celebri professori di pittura dipinti di propria mano esistenti [..]

 1748 Firenze, nella stamperia di Francesco Moücke, 1748. In 2°. 50 carte di tavole con ritratti calcografici, 458x253 mm. Opera dei maggiori incisori dell'epoca, Corsi, Campiglia, Preissler, Pazzi, Pozzi, Frey, Gregori, Billy, Francia, Faldoni etc. Legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato del sec.XIX.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022