Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

276

Francesco Maria Pratilli

Della Via Appia. Riconosciuta e descritta da Roma a Brindisi. Libri IV

 330 x 225 mm
1745 Napoli, Giovanni Di Simone, 1745. In 2°. Al frontespizio stampato in rosso e nero bella vignetta incisa in rame, 1 pianta incisa a piena pagina, 3 carte incise e ripiegate più volte, all'inizio di ciascun libro vignetta calcografica incisa da F. Strina, fioriture sparse, pp 195-244 con lavoro di tarlo al margine bianco esterno, alcune carte leggermente brunite, legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro tassello al dorso, tagli a spruzzo, qualche mancanza al dorso, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022