Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Antonio  D'Alessandri : Roma. Costumi popolari, militari e religiosi.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
433

Antonio D'Alessandri

Roma. Costumi popolari, militari e religiosi.

 1800
Roma, s.d. (ma seconda metà del secolo XIX). Album in 16° oblungo contenente 50 fotografie, formato “Cabinet”, alla gelatina colorata, raffiguranti costumi popolari romani e dei dintorni, ritratto di Leone XIII e di Umberto I di Savoia, dignitari di corte dello Stato Vaticano e militari dell’esercito italiano. Legatura coeva in piena pergamena della bottega di Enrico Anderson, dorso decorato in oro, ai piatti serie di cornici concentriche dorate che racchiudono il titolo.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022