Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Domenico De Rossi, Attribuito a

Romanae magnitudinis monumenta quae urbem illam orbis dominam velut redivivam exhibent [..]

 1699
Roma, Domenico De Rossi, 1699. In 2°.  oblungo (mm. 277 x 410). Con 137 (di 138) tavole numerate, mancante la tavola n. 123, compreso il frontespizio inciso, qualche arrossatura e leggere macchie sparse, piccolo strappo all'angolo bianco inferiore della tav. 135, legatura originale in bazzana marrone, dorso a 5 nervi, ai compartimenti, tassello in marocchino rosso con titolo e fregi impressi in oro, mancanze, sciupati i piatti. Ex libris nobiliare incollato al contropiatto anteriore; nota di possesso al frontespizio.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022