Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Egidio Sadeler

Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi.

 1660
Roma, De Rossi, 1660. Album in 4° oblungo, artistico frontespizio a motivi architettonici ed allegorici e 50 tavole, incise su rame, raffiguranti belle vedute di Roma, Tivoli e Pozzuoli a cui son dedicate 8 tavole, le due ultime tavole hanno i margini più corti, lievi difetti, legatura in mezza pelle con angoli.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022