Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

265

Gabriele Lancillotto principe di Torremuzza Castelli

Siciliae populorum et urbium regum quoque et tyrannorum veteres nummi Saracenorum [..]

 1781 Palermo, Stamperia Reale, 1781. In 2°. Occhietto, vignetta calcografica al frontespizio, iniziali e fregi calcografici, con CVII carte di tavole incise da Melchiorre Di Bella a piena pagina fuori testo. Legato con Ad Siciliae populorum et urbium, regum quoque et tyrannorum veteres nummos Saracenorum epocham antecedentes auctarium. Palermo, typis regiis, 1789. Con IX tavole fuori testo a piena pagina. Legato con Ad Siciliae populorum et urbium regum quoque et tyrannorum veteres nummos Saracenorum epocham antecedentes auctarium secundum. Palermo, typis regiis, 1791. Con IX tavole calcografiche fuori testo, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, lievi fioriture marginali, lieve alone con tracce di umidità al margine superiore degli ultimi fascicoli, legatura coeva in mezzo marocchino verde, titolo impresso in oro al dorso, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022