Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

264

Zanetti, Guid'Antonio

Memorie istoriche di Rimino e de’suoi signori artatamente scritte ed illustrate [..]

 1789
Bologna, Lelio della Volpe, 1789. In 8°. Vignetta incisa al frontespizio, con 10 belle tavole xilografiche ripiegate fuori testo di cui 5 numerate e 2 alberi genealogici, tav. intitolata “Sigilli malatestiani” con mancanza dovuta a strappo lungo la piegatura, legatura coeva in mezza pergamena e carta decorata, titolo inciso in oro al dorso, tagli marmorizzati rossi, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022