Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

DANTE ALIGHIERI

Sonetti e canzoni di diuersi antichi autori toscani in dieci libri raccolte

 1527 Firenze, eredi di Filippo Giunta il vecchio, 1527. In 8°. Marca tipografica con Giglio fiorentino sorretto da due putti, iniziale F in basso al centro, al frontespizio e al colophon, forellino al margine superiore del frontespizio, fioriture, restauro al margine di p.65 e 66, senza perdite, restauro all'angolo inferiore bianco del colophon, legatura del sec.XIX in piena pergamena con cornice dorata ai piatti e titolo al dorso su tasselli.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022