Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

DANTE ALIGHIERI

La comedia di Dante Aligieri con la noua espositione di Alessandro Vellutello

 1544

Venezia, per Francesco Marcolini ad instantia di Alessandro Vellutello, 1544. In 4°. Numerose illustrazioni incise in legno, testo inquadrato dal commento, qualche nota manoscritta, piccola macchia a c. T8, c. X1 con piccolo foro al margine inferiore, piccolo strappo con lacuna al margine bianco esterno di c. AD2, piccolo strappo senza perdita al margine bianco di c. AM8, piccolo foro al margine bianco di cc. BH5 e 7, restauro alle cc. BH8 e BI1, c. BI7 con piccole lacune al margine superiore, ultima carta bianca mancante, leggere gore d'acqua, poche carte leggermente brunite, qualche lieve fioritura e arrossatura, legatura di epoca successiva in piena pergamena, autore, titolo e dati tipografici entro doppio tassello blu al dorso, eleganti fregi in oro, taglio cesellato dorato, lievi difetti. Nota di appartenenza datata 1628 al frontespizio.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022