Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

419

Gian Francesco Galeani Napione

Storia metallica della Real Casa di Savoia

 1828 Torino : dalla Stamperia reale, 1828. In 2°. 503 x 335 mm. Antiporta incisa in rame da Palmieri su disegno di Boucheron, dedica al re Carlo Felice di Sardegna incisa su rame, VIII pagine, 27 tavole fuori testo raffiguranti medaglie con effigi dei Savoia, splendida legatura in marocchino blu a grana lunga con le armi dei Savoia ai piatti, spellature e difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022