Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Novella e poesie francesi inedite o rarissime del secolo XIV  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
418

Novella e poesie francesi inedite o rarissime del secolo XIV

 1888 Firenze, Giuseppe Civelli, 1888. In 2°. 362 x 255 mm. Ciascuna pagina inquadrata da una ricca cornice tipografica in cromolitografia che varia di colore nelle preliminari e per ogni testo proposto, sono contenuti tre testi in lingua francese: La Chastelaine du Vergier, in prosa, Le Dit des Oyseaulx e Le Conseils des Oyseaulx, in versi, sontuosa legatura in pelle blu con decorazioni in oro alle armi Savoia, copia destinata a S.A.R. il Duca di Genova, come da ex libris al contropiatto, spellature e difetti, graffio al piatto inferiore con perdita di pelle. Tiratura limitata a 50 esemplari.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022