Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Joseph von Sonnenfels : Su l'abolizione della tortura  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
225

Joseph von Sonnenfels

Su l'abolizione della tortura

 1776 Milano, Giuseppe Galeazzi, 1776. In 8°. Esemplare in barbe con bella vignetta incisa in rame al frontespizio che raffigura l’allegoria della giustizia, fregi xilografici, rare e lievi fioriture marginali, legatura di epoca successiva in tela marrone, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, piccolo graffio al piatto anteriore.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022