Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

369

FRANCESCO GASPARONI

Sugli Obelischi Torlonia nella Villa Nomentana. Ragionamento storico-critico

 1842 Roma, Tipografia Salviucci, 1842. In 4°. Con 18 tavole incise in rame fuori testo di cui 4 ripiegate, tra queste anche la grande veduta di Villa Torlonia raffigurante l'innalzamento dell'obelisco davanti ad una gran folla di spettatori disegnata ed incisa dal Cottafavi, rare lievi fioriture, veline a protezione delle tavole con arrossatura, legatura coeva in mezzo marocchino rosso con angoli, al centro dei  piatti le armi della famiglia Torlonia in oro, al dorso liscio fregi e titolo, alcuni graffi e spellature, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022