Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Charles Du Moulin : Traite des fiefs de Dumoulin, analyse et confere avec les autres feudistes  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
212

Charles Du Moulin

Traite des fiefs de Dumoulin, analyse et confere avec les autres feudistes

 1773 Parigi, Valade, 1773. In 4°. Occhietto, fregio al frontespizio, lievi arrossature e qualche rara fioritura, legatura coeva in piena pelle, titolo e autore impressi in oro al dorso a 5 nervi con fregi fitomorfi in oro, piccola lacuna alla cuffia e al piatto posteriore, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022