Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

423

Traité des monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différens peuples examinées [..]

 1806

Parigi, Bonneville e Duminil-Lesueur, 1806. In 2°. Occhietto con firma dell'autore al verso, con 188 tavole incise in rame, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, autore e titolo impressi in nero al dorso, piatto anteriore e dorso staccati dal corpo del libro, lievi difetti. Tassello cartaceo bibliotecario al contropiatto. §  Magnan, Dominique, Bruttia numismatica seu, Bruttiae, hodie Calabriae, populorum numismata omnia. Roma, Arcangelo Casaletti e Giuseppe Monaldini, 1773. In 2°. Frontespizio inquadrato da elegante cornice, con numerose tavole incise in rame, lievi fioriture, primi fascicoli con leggera brunitura, carte di guardia in carta marmorizzata, legatura coeva in vitello, tagli blu, titolo impresso in oro entro dorso con fregi a 6 nervi, qualche spellatura, lievi difetti. Tassello cartaceo bibliotecario al contropiatto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022