Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

255

Giovanni Luigi Petit

Trattato de' mali delle ossa, in cui si rappresentano gli apparecchi, e le macchine [..]

 1793
Venezia, presso Francesco Milli, 1793. In 12°, voll. 2. Con 3 tavole incise su rame e più volte ripiegate f.t. raffiguranti vari tipi di fasce, fasciature ed apparecchi ortopedici, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022