Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

299

Baldassarre Pisanelli

Trattato della natura dei cibi e del bere, nel quale non solo tutte le virtú & vitii [..]

 1587 Bergamo, Comino e Compagni 1587. In 8°. Marca tipografica xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, A8 mancante, B1 staccata, fioriture e qualche lieve gora d'acqua, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Ex libris cartaceo alla carta di guardia, tassello cartaceo al contropiatto.  § Insieme nel lotto stesso titolo, stesso autore ma altra edizione Venezia, Turrini, 1649. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, leggera brunitura, lavoro di tarlo al margine esterno di pochi fascicoli, rare piccole macchie, piccolo strappo senza perdita a H11, legatura coeva in pergamena, tassello cartaceo al dorso. Ex libris cartaceo al contropiatto

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022