Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Deani Pacifico : Traitez nouveaux & curieux du Café, du Thé et du Chocolate  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
300

Deani Pacifico

Traitez nouveaux & curieux du Café, du Thé et du Chocolate

 1685 Lione, Jean Girin & B. Riviere, 1685. In 12°. Antiporta figurata, con un cinese, un turco e un indiano che bevono insieme la loro bevanda preferita,  i frontespizio stampato in caratteri rosso e nero, con 3 tavole a piena pagina, ciascuna all'inizio delle  sezioni, testatine figurate, il tutto impresso in rame, difetti, brunitura, restauri, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 4 nervi , difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022