Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Africo Clementi : Trattato dell’agricoltura [...] nel quale si contiene il vero ‹ utilissimo modo di coltivare le cose di Villa … con la tavola di tutte le cose notabili.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Africo Clementi

Trattato dell’agricoltura [...] nel quale si contiene il vero ‹ utilissimo modo [..]

 1572
Venezia, [Giacomo Simbeni], 1572. In 16°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera istoriati e finalini floreali, annotazioni manoscritte, prima e ultima carta leggermente brunite con qualche piccolo foro, poche carte con leggera brunitura, rare arrossature e fioriture, legatura di epoca successiva in tela, titolo in oro entro tassello al dorso. Annotazioni manoscritte al frontespizio.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022