Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Alberti, Leandro : Descrittione di tutta Italia [...] nella quale si contiene il sito di essa, la qualita delle parti sue, l’origine delle città, de’ castelli, & signorie loro con i suoi nomi antichi, & moderni  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alberti, Leandro

Descrittione di tutta Italia [...] nella quale si contiene il sito di essa, la qualita [..]

 1551 Venezia, Nicolini da Sabbio, 1551. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'Autore al verso della carta 4*, graziosi capilettera, frontespizio e ritratto con coloritura a mano, alcune annotazioni manoscritte, macchie al frontespizio, qualche lieve alone, rarissime arrossature, foro di tarlo al margine inferiore bianco delle ultime carte, piccola lacuna al margine bianco dell'ultima carta, rilegatura in pergamena coeva, titolo manoscritto entro tassello cartaceo al dorso, tagli blu, alcune macchie, piccola lacuna al dorso, lievi difetti. Nota manoscritta alla carta di guardia.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022