Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Giovanni Antonio Ardia

Tromba quaresimale della Compagnia di Giesù

 1704 Napoli, Michele Luigi Mutio, 1704. In 4°. Antiporta incisa, monogramma dei Gesuiti sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici, leggera brunitura, su alcune carte più intensa, lievi fioriture, rari e leggeri aloni, piccole lacune al margine bianco esterno delle prime carte, legatura coeva in pergamena, difetti. § Relazione dell'uficio anniversario fatto celebrare in Napoli nella Chiesa de' SS. Apostoli [...] per Diego Pignatelli di Aragona, Napoli, Serafino Porsile Regio Stampatore, 1753. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, testatine, fregi e capilettera xilografici, mancanti  l'antiporta e le tavole, ultima carta bianca mancante, occhietto parzialmente staccato, lieve alone all'angolo superiore esterno, rare piccole macchie, contiene l'Orazione di Nicola Caracciolo C.R. teatino detta fra le solennità dell'uficio anniversario a lode di Diego Pignatelli, legatura coeva in pergamena, lacune al dorso, difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022