Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Machiavelli, Niccolò : Tutte le opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino, divise in 5 parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampati  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Machiavelli, Niccolò

Tutte le opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino, divise [..]

 1550 1550. In 4°. in 5 parti. Ritratto xilografico dell’ Autore su frontespizi dei voll. 1-4. Testo in corsivo. . Comprende: [1]: Historie di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino. Al santissimo et beatissimo padre signor nostro Clemente VII. Pont. Mass. 1550.   Magnifico Lorenzo di Piero de Medici. l Principe di Nicolo Machiavelli, al Magnifico Lorenzo di Piero de Medici. La vita di Castruccio Castracani da Lucca. Il modo che tenne il duca Valentino per ammazzare Vitellozzo Vitelli, […] I ritratti delle cose della Francia et dell’Alemagna. 1550. 3]: Discorsi di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino, sopra la prima deca di T. Livio, a Zanobi Buondelmonti et a Cosimo Rucellai. 1550.[4]: I sette libri dell’arte della guerra, di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino. 1550.   [5]: L’asino d'oro di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino, con tutte l’altre sue operette: la contenenza delle quali harai nella seguente carta. [1550]. Esemplare brunito con diversa intensità, al frontespizio mancanza risarcita senza perdita di testo, legatura in piena pergamena del sec. XIX, al dorso tassello  con autore e titolo in oro.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022