Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Marianna Dionigi : Viaggi in alcune città del Lazio che diconsi fondate dal Re Saturno  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
378

Marianna Dionigi

Viaggi in alcune città del Lazio che diconsi fondate dal Re Saturno

 1809

Roma, 1809. In folio oblungo. Prima carta con titolo calligrafico, con 30 tavole tavole finemente incise all'acquaforte, carte di testo, con lo specchio di scrittura bordato da cornice tipografica, fioriture, arrossature  ed ultima tavola con difetti, legatura del sec. XX in mezza pelle marrone.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022