Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Jacob, Nicolas Henri - Hugues, Pietro : Storia naturale delle scimie e dei maki [...] dietro le scoperte dei più rinomati naturalisti.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
377

Jacob, Nicolas Henri - Hugues, Pietro

Storia naturale delle scimie e dei maki [...] dietro le scoperte dei più rinomati [..]

 1817 Milano, presso P. Hugues, s.d. [1817]. In 2°. Frontespizio figurato inciso in rame in elegante cornice architettonica color sanguigna, complessive 89 tavole finemente incise e con velina di protezione, testo anch’esso inciso, macchioline su qualche carta, legatura dell'epoca in mezza pelle marrone, al dorso tassello con titolo in oro e fregi decorativi, dorso con difetti e lievi mancanze. Esemplare IN BARBE.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022