Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

333

Marianna Dionigi

Viaggi in alcune città del Lazio che diconsi fondate dal Re Saturno

 1845 Roma, Luigi Perego Salvioni, negli anni 1809, 1810, 1811. In 2° oblungo. Con 30 tavole incise all'acquaforte disegnate da Marianna Dionigi, testo inquadrato da cornice tipografica, lievi fioriture sparse, alcune gore d'acqua marginali, legatura coeva in mezza pelle e carta decorata, titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso, piccole mancanze al dorso e abrasioni, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022