Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

591

Henri Terrasse

Villes Impériales du Maroc. Illustrations de Théophile - Jean Delaye

 1937
Grenoble, Arthaud, 1937. In 8°, pp. 167 con 90 illustrazioni in seppia, di cui 22 a piena pagina e 4 tavole a colori f.t. da acquerelli originali di T.J. Delaye, autore anche della copertina, lievi difetti, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, cordoni, tassello con titolo in oro e fregio a secco a rilievo al dorso, conservate le copertine originali.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022