Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

465

Robert Percival

Voyage a l’Ile de Ceylan fait dans lles années 1797 à 1800

 1803
Parigi, Dentu, 1803. In 8°. 2 tomi in 1 vol. Con 4 tavole all'acquaforte più volte ripiegate fuori testo di cui una grande carta dell’isola, una della città di Colombo, una della pesca di perle ed una del porto di Trincomale, quest'ultima con piccolo restauro, sporadiche fioriture, piccola macchia alla carta dell'isola, legatura coeva in pelle, titolo e numerazione impressi in oro al dorso entro doppio tassello, difetti a dorso e cerniere, tracce d'uso. Tracce di firma di appartenenza alla carta di guardia.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022