Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Mobile da studio da centro in ciliegio

 h cm 140x130x68
XIX secolo da un lato secretaire con sportello a calatoio a celare scarabattolo architettonico con cassetti, vani e segreto, due cassetti sottostanti sul fronte dritto, piedi a faretra, dall'altro lato invece due sportelli realizzati ad imitazione di due teorie di cassetti con all'interno vani, applicazioni in bronzo dorato, alcuni difetti

mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022