Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Scrivania doppia da centro impiallacciata in piuma di noce ed altre essenze

 h cm 76x140x75
fine del XVIII/inizio del XIX secolo interamente intarsiata in legni di frutto alla Maggiolini con filettature a palmette, motivi a vasi e rosoni, utilizzabile da entrambi i lati con tiretti sotto il piano, cassetto centrale e due sportelli laterali, gambe a faretra, alcuni difetti

mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022