Asta (1284)

Giovan Francesco Romanelli

 Giovan Francesco Romanelli
(Viterbo, 1610 circa – Roma, 1662)
MADDALENA NEL DESERTO
olio su tela, cm 71,5x58,5

MARY MAGDALENE IN THE DESERT
oil on canvas, cm 71,5x58,5

Provenienza
Londra, Sotheby’s, 31 ottobre 1979, n. 159
collezione privata

Bibliografia
M. Fagiolo dell’Arco, Pietro da Cortona e i “cortoneschi”. Bilancio di un centenario e qualche novità, Roma 1998, p. 163, 169 nota 25; fig. 43

Il bel dipinto qui presentato, certamente eseguito per la devozione privata, è stato reso noto da Maurizio Fagiolo in un saggio ricco di materiale inedito dedicato agli allievi e ai più stretti seguaci di Pietro da Cortona. Lo studioso riferisce il dipinto agli anni del ritorno a Roma di Giovan Francesco Romanelli, dopo il primo soggiorno a Parigi (giugno 1646-settembre 1647) e prima che nel 1655 l’artista viterbese facesse ritorno per due anni alla corte francese.
In questo contesto, Fagiolo ricorda la Maddalena nel deserto documentata da pagamenti nell’Archivio Barberini come eseguita nel 1651 per farne dono all’ambasciatore di Spagna, e una Maddalena “in tela da testa” donata dall’artista alla nipote Lucrezia nel 1654.

Dipinti antichi
mer 21 DICEMBRE 2022