Asta (1284)

Sébastien Bourdon (bottega di)

MORTE DI DIDONE
olio su tela, cm 145x107,5

Workshop of Sébastien Bourdon
THE DEATH OF DIDO
oil on canvas, cm 145x107,5

Provenienza
Roma, mercato antiquario, 1982
Milano, Finarte, asta del 10 giugno 1987, lotto 131
collezione privata

Bibliografia
J. Thuillier, Sébastien Bourdon 1616-1671. Catalogue critique et chronologique de l’oeuvre complet, Parigi 2000, p. 383, n. 269

La tela qui offerta, ascrivibile alla bottega del pittore francese costituisce, come messo in evidenza da Jacques Thuillier, l’unico documento visivo di un’importante opera perduta, non citata dalle fonti né riprodotta all’incisione: la sua esecuzione è al momento deducibile solo in virtù di questo dipinto, che verosimilmente la riproduce come “modello” da conservare in bottega se non per un altro collezionista. L’originale non ancora identificabile sarebbe databile, secondo Thuillier, verso il 1660, circa vent’anni dopo la versione dello stesso soggetto conservata all’Ermitage.

Dipinti antichi
mer 21 DICEMBRE 2022