Asta (1285)

Porcellane della Compagnia delle Indie Meraviglie cinesi per l'Eur [..]

Porcellane della Compagnia delle Indie Meraviglie cinesi per l'Europa

mer 21 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 11.00
Lotti 1-81
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 81 LOTTI
CAFFETTIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735 in porcellana dipinta in policromia; cm 27x21x13,2 [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
CAFFETTIERA EGOISTE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 in porcellana dipinta in monocromia e oro; alt. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
CANE, CINA, DINASTIA, QING, PERIODO QIANLONG, 1745 in porcellana bianca; cm 15,5x12,5x7,5 A DOG, CHINA, QING [..]
CAVALLO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1800 CIRCA in porcellana bianca; cm 17x17x6 A HORSE, CHINA, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 in porcellana dipinta in monocromia e oro. Sul fondo etichetta [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 CIRCA in porcellana policroma; diam. cm 14,9, alt. cm 6,8 [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1765 CIRCA in porcellana monocroma. Sul retro etichetta ANTONIA [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA in porcellana monocroma. Sul retro etichetta GIANETTI [..]
CIOTOLA, CINA PER L’INDIA O PER IL MEDIO ORIENTE, DINASTIA QING, METÀ SECOLO XVIII in porcellana [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
CIOTOLINA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735 in porcellana dipinta in policromia [..]
COPPA DA PUNCH, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 CIRCA in porcellana policroma e oro; diam. cm 26, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO JIAQING, 1800-1825 CIRCA in porcellana policroma; cm 6,8x13,5x8 [..]
COPPIA DI CIOTOLINE, CINA, DINASTIA MING, PERIODO WANLI 1573-1619 in porcellana dipinta in monocromia blu. Sul [..]
COPPIA DI CIOTOLINE, DINASTIA MING, PERIODO KANGXI 1700-1710 in porcellana dipinta in monocromia blu; diam. cm [..]
COPPIA DI CREMIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 in porcellana policroma; alt. cm 8 A PAIR OF [..]
COPPIA DI CREMIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 in porcellana policroma. Sul fondo etichetta ANTICHITÀ [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1735 CIRCA in porcellana policroma. Sul retro etichetta [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1755 CIRCA in porcellana policroma. Sul retro etichetta [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750-1760 CIRCA in porcellana policroma. Sul retro etichette [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 CIRCA in porcellana policroma; diam. cm 22,5 A [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 CIRCA in porcellana policroma; Etichetta: G. Wannenes/ [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1770 CIRCA in porcellana policroma; diam. cm 22,7 A [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1740 CIRCA in porcellana policroma; diam. cm 22,2 A [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia blu; diam. [..]
COPPIA DI PIATTINI, CINA, DINASTIA MING, KO-SOMETSUKE DI TRANSIZIONE, 1621-1627 in porcellana dipinta in monocromia [..]
COPPIA DI VASSOI DA BARBA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 CIRCA in porcellana policroma; cm 23,5x31,5 [..]
COPPIA DI VASSOI OVALI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia [..]
COPPIA GATTINI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 in porcellana bianca, cm 6x3,5x5,2 A PAIR OF CATS, [..]
DIECI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA in porcellana policroma; diam. cm 22,5 TEN PLATES, [..]
GRANDE BACILE, DINASTIA MING, PERIODO KANGXI, 1700-1710 in porcellana dipinta in monocromia blu. Sul fondo etichetta [..]
1 - 30  di 81 LOTTI