Asta (1285)

Porcellane della Compagnia delle Indie Meraviglie cinesi per l'Eur [..]

Porcellane della Compagnia delle Indie Meraviglie cinesi per l'Europa

mer 21 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 11.00
Lotti 1-81
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 81 LOTTI
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1678-1735 in porcellana policroma; all’interno etichetta [..]
DIECI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA in porcellana policroma; diam. cm 22,5 TEN PLATES, [..]
SALSIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 in porcellana policroma. Sul fondo etichetta Maria Antonia [..]
TAZZA DA TÈ CON COPERCHIO (CHA-WAN), CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 CIRCA in porcellana policroma; [..]
TAZZINA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 in porcellana policroma. Sul fondo etichetta [..]
PICCOLA TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA in porcellana policroma. Sul fondo etichetta [..]
LATTIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA in porcellana policroma. Sul fondo etichetta Maria [..]
COPPIA DI VASSOI DA BARBA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 CIRCA in porcellana policroma; cm 23,5x31,5 [..]
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA in porcellana policroma; cm 21,8x30 A TRAY, CHINA, [..]
MUG, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA in porcellana policroma. Sul fondo etichetta Maria Antonia [..]
COPPIA DI CREMIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 in porcellana policroma; alt. cm 8 A PAIR OF [..]
COPPIA DI CREMIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 in porcellana policroma. Sul fondo etichetta ANTICHITÀ [..]
GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA MING, TARDO PERIODO KANGXI, FINE SECOLO XVII In porcellana dipinta in monocromia [..]
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 in porcellana policroma. Sul fondo etichetta GIANETTI ANTONIA [..]
PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA in porcellana policroma. Sul fondo etichetta GIANETTI [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
GRANDE VASSOIO OTTAGONALE, CINA, DINASTA QING, PERIODO YONGZHENG, 1730 CIRCA in porcellana policroma; cm 37,8x46,8 [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1770 CIRCA in porcellana policroma; diam. cm 22,7 A [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
CIOTOLA, CINA PER L’INDIA O PER IL MEDIO ORIENTE, DINASTIA QING, METÀ SECOLO XVIII in porcellana [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG-INIZIO QIANLONG, 1734-1738 CIRCA in porcellana policroma; [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG-INIZIO QIANLONG, 1734-1738 CIRCA in porcellana policroma. Sul retro [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1740 CIRCA in porcellana policroma; diam. cm 22,2 A [..]
GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG - INIZIO QIANLONG, 1734-1738 CIRCA in porcellana policroma; [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia blu; diam. [..]
PICCOLA CAFFETTIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1740 CIRCA in porcellana monocroma. Sul fondo etichetta [..]
LATTIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG 1740 CIRCA in porcellana monocroma, alt. cm 10,5 A MILK JUG, [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1765 CIRCA in porcellana monocroma. Sul retro etichetta ANTONIA [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA in porcellana policroma e oro; diam. cm 22,2 A PLATE, [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA in porcellana policroma e oro. Sul retro etichetta JAQUELINES [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA in porcellana monocroma e oro; diam. cm 22,5 A PLATE, [..]
31 - 60  di 81 LOTTI