Asta (1287)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti da Collezione | Antichi
lun 12 DICEMBRE 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11 Dicembre, ore 10-19
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
331 - 360 di 387 LOTTI
389
Ramo di pungitopo. Argento 925 e corallo. Argenteria milanese del XX secolo. Maison [..]
gr 215
Dettaglio Lotto
380
Coppia di bicchieri da caccia. Argento fuso e sagomato. Maison Gucci, Italia XX [..]
gr 300 Alt. Cm 10,5
Dettaglio Lotto
365
Specchiera da toilette. Argento fuso e cesellato. Argenteria artistica milanese [..]
Cm 37,5X45
Dettaglio Lotto
336
Coppa in argento sterling. Danimarca 1920-1930. Maison Georg Jensen
gr 220 Alt. Cm 12,5
Dettaglio Lotto
337
Piccolo cestino. Argento fuso e cesellato. Danimarca 1920-1930. Maison Georg Jen [..]
gr 105 Alt. 9 Cm
Dettaglio Lotto
Mug in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchio della città di Sheffield per [..]
gr 80 Alt. 8,5 Cm
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Piccolo kovsh. Argento fuso e sbalzato. San Pietroburgo 1895. Assaggiatore Aleksandr [..]
gr 100 Cm 14
Dettaglio Lotto
372
Bowl. Argento fuso e sagomato. Argenteria veneta del XX secolo
gr 295 Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
406
Due conchiglie rivestite in argento. Argenteria artistica del XX-XXI secolo
Dettaglio Lotto
410
Dettaglio Lotto
408
Dettaglio Lotto
383
Albero stilizzato. Argento sterling e marmo (granito rosso?). Maison Bulgari, Italia [..]
Alt. 6,5 Cm
Dettaglio Lotto
338
Due bicchieri. Argento 925 fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Copenaghen XX secolo, [..]
gr 220 Alt. 6 Cm
Dettaglio Lotto
331
Ciotola a foglia. Argento 925. Tiffany & Co, USA inizi XX secolo
gr 125 Largh. 15 Cm
Dettaglio Lotto
Dodici cucchiai commemorativi. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Differenti manifatture [..]
gr 570 Cm 19
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argento fuso e sagomato. Birmingham 1946, argentiere Walker & Hall
gr 610 Cm 12,5X12,5X5
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argento primo titolo e vetro molato. Parigi marchi di titolo in uso dal [..]
gr 300 Cm 17X8X10,5
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argento fuso, traforato e vetro molato. Londra 1892. Argentiere Rupert [..]
gr 185 Cm 20X9X7,5
Dettaglio Lotto
Due calamai. Argento fuso e sagomato. Uno Birmingham 1911, argentiere Henry Williamson [..]
gr 440
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argento sagomato, cesellato e vetro. Londra 1887. Argentiere JSB (non [..]
gr 190
Dettaglio Lotto
Scatola con 4 salierine e cucchiaini. Argento fuso e sagomato. Londra 1873, argentiere [..]
gr 210
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri in argento fuso e cesellato. Marchio della città di Sheffield [..]
Alt. 17 Cm
Dettaglio Lotto
245
Stoppiniera. Argento fuso, sbalzato e traforato. Bologna XIX secolo, argentiere [..]
gr 75 Alt. Cm 13
EUR 130,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
242
Stoppiniera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Stato Pontificio XIX secolo
gr 145 Alt. Cm 10,5
EUR 130,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
254
Stoppiniera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Italia XIX secolo (marchi consunti [..]
Alt. Cm 12,3
EUR 130,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
255
Stoppiniera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Italia XIX secolo (apparentemente [..]
gr 105 Alt. Cm 11,8
EUR 130,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
256
gr 132 Alt. Cm 13
EUR 130,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
257
Stoppiniera. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Italia XIX secolo (apparentemente [..]
gr 108 Alt. Cm 11
EUR 130,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
258
gr 112 Alt. Cm 12,8
EUR 130,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
259
Stoppiniera. Argento fuso, sbalzato e traforato. Manifattura d’oltralpe del XIX [..]
gr 150 Alt. Cm 13,8
EUR 130,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 387 LOTTI