Asta (1287)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti da Collezione | Antichi
lun 12 DICEMBRE 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11 Dicembre, ore 10-19
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
271 - 300 di 387 LOTTI
Calamaio. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1839, argentieri Edward, John [..]
gr 920 Cm 27X18X15
Dettaglio Lotto
Coppa biansata. Argento fuso e sbalzato. Londra 1759. Marchio dell’argentiere parziale [..]
gr 410 Alt. Cm 15
Dettaglio Lotto
Coppa biansata. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Newcastle 1797. Marchio dell’argentiere [..]
gr 440 Alt. Cm 17,5
Dettaglio Lotto
352
Samovar. Argento 925 fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica milanese. [..]
gr 2730 Alt. Cm 35
Dettaglio Lotto
387
Coppa. Argento 925 fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica milanese del [..]
gr 1995 Largh. 32 - Prof. 32 - Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
382
Vaso. Argento fuso, sbalzato e cesellato, zoccolo in legno. Maison Gucci, Italia [..]
Alt. Cm 22
Dettaglio Lotto
397
Tre cornici porta foto. Argento 925. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere [..]
Dettaglio Lotto
Sei portabicchieri e vassoio. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Russia [..]
gr 1630 Alt. Cm 8,5
Dettaglio Lotto
Crocifisso da meditazione. Argento fuso, traforato, cesellato e smaltato. Castoni [..]
Alt. Cm 17
Dettaglio Lotto
Boccale. Argento fuso, sbalzato e cesellato. San Pietroburgo 1895. Marchi del saggiatore [..]
gr 500 Alt. Cm 21
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova XIX secolo, marchi [..]
gr 940 Alt. Cm 28
Dettaglio Lotto
Acquasantiera raffigurante Immacolata. Argento sbalzato e cesellato. Genova seconda [..]
Cm 24X33
Dettaglio Lotto
262
Coppia di angeli. Lamina d’argento inciso e sbalzato. Argenteria coloniale ispano-americana, [..]
Cm 28X43
Dettaglio Lotto
218
Tabacchiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Venezia XVIII secolo. Marchi del [..]
gr 90
Dettaglio Lotto
239
Vassoio porta posta. Argento fuso, sagomato e cesellato. Roma ultimo ventennio del [..]
gr 380 Cm 31X18
Dettaglio Lotto
Salver. Argento fuso, traforato e inciso. Marchio della città di Londra per l'anno [..]
gr 2330 Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 4 Cm
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argento fuso, sagomato, cesellato e vetro. Londra 1910, argentiere D. [..]
gr 1300 Cm 30X22X12
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argento fuso, sagomato, traforato e vetro molato. Marchi della città di [..]
gr 950 Cm 29X17X11,5
Dettaglio Lotto
Salver. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Dublino 1728, argentiere William Wil [..]
gr 820
Dettaglio Lotto
315
Vassoio porta posta. Argento fuso e sagomato. Birmingham 1904. Argentiere Henry [..]
gr 280 Largh. 28,5 - Prof. 20 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova fine del XVIII [..]
gr 715 Alt. Cm 27
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova XIX secolo. Marchio [..]
gr 840 Alt. 31 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di acetoliere. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Genova, ultimo [..]
gr 1000 Largh. 19 - Prof. 9 - Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova ultimo quarto del [..]
gr 620 Alt. Cm 25
Dettaglio Lotto
Rara coppia di candelieri. Argento fuso e cesellato. Marmo verde e giallo. Italia [..]
Alt. Cm 31
Dettaglio Lotto
Zuccheriera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Torino ultimo quarto del XVIII [..]
gr 150 Largh. 10 - Prof. 7 - Alt. 9 cm
Dettaglio Lotto
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Torino, ultimo decennio del XVIII [..]
gr 260 Largh. 13 - Prof. 9 - Alt. 13 Cm
Dettaglio Lotto
347
Sei piatti e due vassoi in argento fuso, sbalzato e sagomato. Argenteria artistica [..]
gr 7190
Dettaglio Lotto
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Piemonte XVIII secolo. Marchio [..]
gr 200 Largh. 11 - Prof. 7,5 - Alt. 9,5 Cm
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Zuccheriera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova XVIII-XIX secolo. Marchio [..]
gr 230 Largh. 13 - Prof. 9 - Alt. 13 Cm
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 387 LOTTI