Asta (1290)

L'arte de ''Il Signore degli Anelli''

Anke Eissmann : Glorfindel di Gondolin  - Asta L'arte de ''Il Signore degli Anelli'' - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Anke Eissmann

Glorfindel di Gondolin

 matita su carta, 30 x 20,5 cm
2013 Disegno originale realizzato dalla Eissmann nel 2013. « D'un tratto apparve un cavallo bianco che correva veloce, risplendente nelle ombre del crepuscolo. La sua bardatura scintillava e sfavillava come tempestata di gemme brillanti simili a stelle vive. La cappa del cavaliere sventolava dietro, ed il cappuccio gli ricadeva sulle spalle; i capelli dorati ondeggiavano al vento. A Frodo pareva che una luce bianca emanasse dalla figura e dalle vesti del cavaliere. Il suo linguaggio e la voce limpida e squillante dissiparono gli ultimi dubbi: il cavaliere apparteneva alla Gente Elfica. » Firmato e datato.

mer 14 DICEMBRE 2022