Asta (1290)

L'arte de ''Il Signore degli Anelli''

Inger Edelfeldt

The Black Rider

 matita su cartoncino, 20,5 x 24 cm
1980 Disegno preliminare realizzato dalla Edelfeldt per il suo celebre dipinto The Black Rider, pubblicato al'interno del calendario J.R.R. Tolkien Calendar 1985 nel mese di Febbraio dalla Ballantine Books nel 1984. Piccolo strappo restaurato e mancanza all'angolo superiore destro. Firmato e datato.

mer 14 DICEMBRE 2022