Asta (1290)

L'arte de ''Il Signore degli Anelli''

Luca Michelucci : La Battaglia dei campi del Pelennor  - Asta L'arte de ''Il Signore degli Anelli'' - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Luca Michelucci

La Battaglia dei campi del Pelennor

 acrilici e aerografo su cartoncino, 25 x 36,5 cm
1998 Illustrazione originale realizzata da Michelucci per La Battaglia dei campi del Pelennor, pubblicata per la prima volta nel celebre J.R.R. Tolkien Calendar 1999 per il mese di Marzo dalla Rusconi Libri nel 1998. Michelucci con questo calendario Rusconi si è affermato a livello internazionale come uno dei più talentuosi ed apprezzati interpreti dell'universo tolkeniano. Un pezzo da museo. « La disperazione si volge in speranza quando sulle nere navi dei corsari viene dispiegato lo stendardo con l'Albero Bianco di Gondor, circondato da sette stelle e sormontato da una corona: lo stemma di Elendil. » Firmata, datata e titolata.

mer 14 DICEMBRE 2022